晒晒养狗一年的花费,仅以此纪念糖糖来家一周年
lazypiglb|2010-03-30 21:23:41
去年4月4号,糖糖来到我家,开始了狗狗为伴的生活。随着12月19日果果的到来,俩孩子带给我很多烦恼,但更多的是欢乐和牵挂。

细细梳理,还是通过晒晒养狗一年的花费总结一下吧

阶段1——4月4日之前,做了很多准备工作,包括狗粮(那时候不懂,宠物店买的康多乐和冠能的狗粮——80元)、食盆(20元)、狗厕所(68元)、宝宝洁(60元)、浴液(20元)、吸水毛巾(10元)、诱导剂(20元,后来证明不起作用)以及玩具、营养骨若干(60元)。后因为糖糖把狗厕所当成窝在上面趴着,又购买了围栏(80元),试图将其困在其中,待解决完再释放出来,怎奈事实证明仍无效,糖小子的嘘嘘和便便都留在了围栏和厕所之间的地板上。。。——此阶段花费500有余

阶段2——初入家门时,一副流浪狗的模样,带去开荒美容(100元)、办户口(1000元)、打疫苗(60元)——此阶段花费1200左右

阶段3——随着在狗民网贵宾版和55bbs宠物版潜水,慢慢知道了什么是WDJ推荐的天然粮,知道了什么是泰迪装,知道了什么是双排牙,知道了什么是三文鱼油……于是,开始了每日的纠结,纠结吃什么粮食,纠结要不要绝育,纠结要不要拔牙,纠结鼻头退色,纠结毛色变浅……于是,开始了漫长的败家之路:

美容,1个半月到2个月一次,100元/次,断甲120元,共花费1000元;

狗粮,试过福摩三文鱼和鸭肉(12斤)、从Amy麻麻处买的百利(2斤)、论坛试吃的LEGENDSANDY(1磅),为增肥购买的渴望幼犬和六种鱼(9斤),维洛斯鲱鱼6斤(160元)、团购百利鹿肉4斤(100元),共花费1000元(幸好糖糖挑食,要不麻麻的花费更高哇);

零食,包括both羊奶布丁3桶(180元)、奶酪、绿的洁齿骨4袋(400多元)、饼干2袋(20元)、狗民团购的蜂蜜小馒头5袋(28元)和名友奶可酪2桶(70元)等,共花费1000有余;

驱虫:拜耳内虫逃和福来恩,共花费700余元;

营养辅助:三文鱼油3瓶(500元)、美国synergylabs狗用浓缩口腔清洁液2瓶(150元)、8in1钙片1瓶(85元)、宠儿香2盒(36元)、羊奶粉2桶(72元)等,共花费1200元

洗浴用品:澳洲天堂洗毛(50元)、8in1护毛素(50元)、团购EQ 500ml(80元)等,共花费200元;

手术费用:绝育+拔牙共计525元;……

阶段4——果果到家之后,补充了皇家奶糕1kg(50元)、维洛斯幼犬粮6斤(140元)、完美奶粉(50元)等若干,不过总体来说,养第二只狗狗的成本没有提高太多。

由于糖糖的板凳身材,本娘为他买不到合适的衣服,故衣服的开销省了~~尽管如此,一年来也花费了我8k大洋,嗖嗖的就没有了,并未感觉买了太多的东西,但tb上的记录已经很长很长了。。。

0个回答
等您来答
添加你的回答
我来回答

关于我们| 友情连接| 招贤纳士| 联系我们| 问题反馈| 狗民网 版权所有

京ICP证100603号 京公网安备11011202000201号 京ICP备16008483号-3